O Comandante

​NUNO MANUEL GOMES SOUSA RODRIGUES

CAPITÃO-DE-FRAGATA


O Capitão-de-fragata Nuno Manuel Gomes Sousa Rodrigues nasceu em Lisboa a 30 de agosto de 1968, na freguesia de S. Sebastião da Pedreira, tendo ingressado na Escola Naval em 30 de outubro de 1987.

Concluiu a Licenciatura em Ciências Militares Navais em 1993, sendo promovido ao posto de Guarda-marinha em 1 de outubro do mesmo ano.

Após a promoção a Guarda-marinha, prestou serviço a bordo do navio patrulha N.R.P. “Cacine”, tendo desempenhado as funções de chefe dos vários Serviços de bordo e, no período entre julho de 1994 e julho de 1995, desempenhou as funções de Oficial Imediato.

No período compreendido entre 14 de julho de 1995 e 28 de agosto de 1997 exerceu as funções de comando do N.R.P. “Cisne”.

Entre agosto de 1997 e setembro de 1998 esteve colocado na Esquadrilha de Navios Patrulhas, onde desempenhou as funções de Oficial Avaliador da Equipa de Avaliação da Esquadrilha, tendo acompanhado e participado no aprontamento das Unidades Navais na dependência daquela Unidade.

Especializou-se em Navegação no ano lectivo de 1998/99, tendo posteriormente destacado para o N.R.P. “Bérrio”, para ali exercer as funções de Oficial Navegador (Chefe do Serviço de Navegação) no período entre 29 de outubro de 1999 e 19 de outubro de 2001.

Destacou para a Escola Naval, onde permaneceu até julho de 2005. Nesta Unidade desempenhou numa primeira fase, até janeiro de 2004, funções como Instrutor de Navegação e Cálculos Náuticos, acumulando as funções de Oficial Imediato do N.R.P. “Vega” no período compreendido entre outubro de 2001 e dezembro de 2003. Transitou posteriormente, em janeiro de 2004 para o Corpo de Alunos da Escola Naval, onde desempenhou as funções de Comandante de Companhia até agosto de 2005. Nos quase quatro anos em que prestou serviço na Escola Naval, foi o treinador das equipas Masculina e Feminina de Futsal. Entre março e julho de 2005 frequentou o Curso Geral Naval de Guerra no ISNG.

Em agosto de 2005 destacou para a Flotilha, integrando o Departamento de Treino e Avaliação, onde se manteve até agosto de 2008. Nesta Unidade foi o Coordenador do Treino dos Meios Navais de Superfície da Esquadra nas áreas de Navegação e Serviço Público, acumulando com os cargos de Chefe da Secção de Publicações e Comunicações da Flotilha e de Adjunto do 2º Cte. da Flotilha para o planeamento e desenvolvimento de actividades desportivas.

Destacou em 27 de agosto de 2008 para a Direcção de Faróis, onde exerceu as funções de Chefe do Gabinete de Estudos e Projectos acumulando com as de Oficial de Relações Públicas.

No período compreendido entre 30 de setembro de 2010 e 21 de setembro de 2012 exerceu as funções de comando do N.R.P. “António Enes”.

No ano escolar de 2012/13 frequentou com aproveitamento o Curso de Estado-Maior Conjunto.

No período compreendido entre 28 de junho de 2013 e 4 de novembro de 2016 encontrou-se destacado no Instituto Hidrográfico, onde desempenhou inicialmente as funções de Chefe do Gabinete de Relações Externas e Imagem e posteriormente de Chefe da Divisão de Navegação (30 de outubro de 2013 – 3 de novembro de 2016).

Entre 4 de novembro de 2016 e 5 de setembro de 2017 desempenhou a função de docente da Unidade Curricular de Comando e Liderança no Instituto Universitário Militar.

Ao longo da sua carreira foi agraciado com vários louvores, tendo sido condecorado com uma Medalha Militar de Serviços Distintos de Prata, uma Medalha Militar de Mérito Militar de 2ª Classe, duas Medalha Militar da Cruz Naval de 2ª Classe, uma Medalha Militar da Cruz Naval de 3ª Classe e com a Medalha Militar de Comportamento Exemplar de grau Prata.

O Capitão-de-fragata Sousa Rodrigues é casado com a Srª Paula Cristina Marinho Machado e tem um filho, Miguel Machado Rodrigues, vivendo com a sua família em Vale de Milhaços na Freguesia de Corroios, Concelho do Seixal.

​​​​​