logo





Comandantes
Relação dos Capitães e Comandantes do Navio
 

Aníbal da Graça Ramalheira

(1939-1940)

João da Graça Ramalheira

(1939-1940)

Adolfo Simão Paião

(1941-1943)

Francisco da Silva Paião

(1944-1957)

João Fernandes Matias

(1958-1969)

António Marques da Silva

(1970-1972)

Francisco Correia Marques

(1973)

 
Depois do Creoula ter sido aumentado ao efectivo dos navios da Armada
os seus Comandantes foram os seguintes:
 

CMG João Manuel Velho Silva Dias

(1987-1992)

CFR Rui Manuel de Sá Leal

(1993-02-22 a 1996-12-23)

CFR Júlio Manuel Sajara Madeira

(1997-01-10 a 1999-09-14)

CFR Luís Maria Cabral Leal de Faria

(1999-09-14 a 2001-10-30)

CFR António João Cota Fevereiro

(2001-10-30 a 2002-07-02)

CTEN Jorge Manuel Martins da Cruz

(2003-04-22 a 2006-03-15)

CTEN João Ribeiro Nobre da Silva Ramos

(2006-03-15 a 2010-02-26)

CFR Nuno Maria d'Orey Roquette Cornélio da Silva

(2010-02-26 a 2012-09-11)

CFR José Zacarias da Cruz Martins

(2012-09-11 a 2015-09-15)

CFR Samuel Calado Carvalho de Oliveira

(2015-09-15 a                  )

 



Marinha 2013, todos os direitos reservados


  Agenda




  Galeria